Экономист указал на опасность для ЕС судебных разбирательств с “Газпромом”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист указал на опасность для ЕС судебных разбирательств с “Газпромом”

сентября 20, 2021 - 12:38
Раздел:

Экономист Коренев указал на опасность для ЕС судебных разбирательств с “Газпромом”

Фото: 

ВЭС

Сотрудники российской компании “Газпром” действуют исключительно в рамках навязанной Европой законодательной базы, поэтому судиться с ними не только бесполезно, но и опасно. Своим видением ситуации поделился специалист в сфере экономики Алексей Коренев.

Экономист прокомментировал направленную ранее евродепутатами просьбу о начале расследования по отношению к “Газпрому”, который якобы виновен в резком повышении стоимости газа. Он отметил, что в ряде стран цена голубого топлива намного дешевле и такой “скачок” фиксируется исключительно на территории Евросоюза”.

“Европейцы сами придумали такие условия, а “Газпром” их исполняет, поэтому придраться тут не к чему даже если возникнет такое желание. К тому же, у компании есть немало других контрактов, согласно условиям которых излишки направляются другим покупателям, к примеру, в Китай”, - было сказано Кореневым.

Эксперт указал, что “Газпром” предпочитает работать по более выгодным условиям и в случае начала судебных разбирательств, ЕС столкнется с серьезной переплатой за голубое топливо либо же искать других поставщиков газа.

“Существует и высокий риск остаться в зимний период вовсе без газа”, - заключил экономист.