Зеленский позвал послов G7 "очистить" судебную систему на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский позвал послов G7 "очистить" судебную систему на Украине

сентября 13, 2021 - 19:24
Раздел:

Зеленский встретится с послами G7 для «очищения судебной системы Украины»

Зеленский встретится с послами G7 для «очищения судебной системы Украины»

Фото: 

Проблемы в судебной реформе заставили руководство Украины собрать встречу, на которой будут высшие представители органов судейского управления государства, депутатами Верховной рады и послы стран «большой семерки». СМИ сообщают, что речь идет о саботаже утверждения кандидатов в Этический совет со стороны Совета судей Украины.

В офисе президента Зелегнского заявили:

«У нас вызывает обеспокоенность отсутствие прогресса судебной реформы из-за пробуксовки важнейшей части – очищение судебной системы».

Сам глава государства сказал, что не потерпит блокировки главной реформы страны, включая со стороны судей. С его слов, они не смогут лишить народ права на справедливость.

«Каждый незаконный шаг, направленный на блокировку судебной реформы, получит оценку и немедленный отпор. Я не позволю судьям, препятствующим реформе и очищению судебной системы, лишить украинцев права на справедливость», - подчеркнул Зеленский.

В администрации президента заявили, что Этический совет будет играть ключевую роль в «очищении» Высшего совета правосудия. При этом участие в процедуре примут зарубежные эксперты.