Президент Польши оскорбил Меркель и устроил дипломатический скандал

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Президент Польши оскорбил Меркель и устроил дипломатический скандал

сентября 12, 2021 - 22:04
Раздел:

Welt: отказ главы Польши встретиться с Меркель — оскорбление, а не случайность

В Германии заявили об оскорблении Меркель президентом Польши

Фото: 

Немецкая газета Welt назвала оскорблением действия президента Польши Анджея Дуды в крайний визит председателя федерального правительства Германии в Варшаву. СМИ пишет, что госпожа Меркель проводит «прощальное турне», ее приняли президент США, и другие главы государств ЕС. А вот первое лицо Польши предпочел оказаться на памятных мероприятиях в Катовице и оставил канцлера без аудиенции.

Немецкая пресса, считает это не случайным. По их мнению, это было целенаправленной ответной реакцией со стороны Польши. Речь идет о правительственных консультациях между Польшей и Германией, куда должны были пригласить польского премьера, но не пригласили.

«С точки зрения ФРГ, отказ Дуды встречаться с Меркель во время ее визита – это и свидетельство сложных отношений, и оскорбление. В Берлине сейчас ни к одной другой стране не относятся так холодно, как к Польше, между двумя государствами назрело множество противоречий», - приводит часть статьи RT.

Отмечается, что между странами товарооборот достиг отметки почти 130 млрд евро в год. Но в политическом аспекте Берлину и Варшаве сказать друг другу нечего. Меркель пришла к власти в 2005 году и в регионе наблюдалась эйфория по поводу новой Европы. У Германии сложились отличные отношения с правящей тогда либерально-консервативной партией, но в 2015 году на выборах в Польше победила партия «Право и справедливость», в том числе благодаря неприятию миграционной политики Евросоюза.

Газета Welt пишет, что визит Меркель в восточно-европейское государство пришелся на время, когда польские политики открыто обсуждают тему «полексита» – выхода страны из ЕС. СМИ считает, что будущему канцлеру Германии достанутся тяжелые отношения с восточным партнером. С другой стороны, есть вероятность, что ему как раз удастся найти компромиссные решения.