Дерипаска рассказал о поступке, совершенном Британией: "Это сверхцинизм"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дерипаска рассказал о поступке, совершенном Британией: "Это сверхцинизм"

сентября 12, 2021 - 19:59
Раздел:

Дерипаска рассказал о "двуличном и беспринципном" решении Британии

Дерипаска рассказал о поступке, совершенном Британией

Фото: 

ВЭС

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, ратующий за прекращение потребительского отношения к планете, указал на «сверхциничный» поступок Британии. Ради сделки с Австралией британские власти исключили климатический пункт из соглашения.

«Двуличие и беспринципность для Запада давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Однако, когда речь идет о будущем планеты, подобные действия воспринимаются как сверхцинизм – вот и Британия <…> отказалась от защиты климатических обязательств ради сделки с Австралией. Раздел, в котором упоминались «цели Парижского соглашения по температуре», был просто вычеркнут из соглашения», - написал предприниматель в своем Telegram-канале.

Дерипаска отметил, что совсем недавно британский премьер Борис Джонсон раздавал обещания, что торговля с Австралией не будет проводиться в ущерб окружающей среды. Но после выхода из состава Евросоюза дела в Королевстве, считает бизнесмен, складываются не так позитивно, как хотелось бы Лондону.

Бизнесмен подчеркнул интересную деталь – подробности сделки всплыли за несколько недель до конференции по климату в Глазго под эгидой ООН. Дерипаска считает, что на это должно быть обращено пристальное внимание общественности. В то же время, он заявил, что сами по себе Парижские соглашения по климату – это вчерашний день. Для спасения планеты страны должны взять на себя более жесткие обязательства по сокращению выбросов в атмосферу.

«И исполняли эти обязательства, а не делали громкие заявления», - заключил он.