Немов предложил способ разрешить главный скандал ОИ в Токио - судейство в художественной гимнастике

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Немов предложил способ разрешить главный скандал ОИ в Токио - судейство в художественной гимнастике

сентября 08, 2021 - 10:26
Раздел:

Немов предложил способ разрешить конфликт между гимнастками из России и Израиля

Алексей Немов

Фото: 

Четырежды олимпийский чемпион Алексей Немов предложил способ урегулировать спор между израильскими и российскими спортсменками по художественной гимнастике. Он также прокомментировал снятие с чемпионата мира израильской сборной. По его мнению, это не говорит о трусости.

«Не нужно ничего обострять. После Олимпийских игр многие уходят в реабилитацию. Это решение израильтянки Линой Ашрам. Я три Олимпиады прошел. Выступать на главных стартах жизни – все остальное уходит на второй план», - цитирует олимпионика Чемпионат.

Немов считает, что поставить точку в споре за олимпийское золото Токио 2020 может отдельный турнир, на который будут приглашены только израильские и российские девушки, и Ирина Винер [тренер россиянок] могла бы взять организацию такого мероприятия на себя.

«Можно устроить матчевую встречу между нашей сборной и сборной Израиля, собрать профессиональных судей и решить, кто сильнее. Почему нет?» - предложил спортсмен.

В индивидуальном многоборье на ОИ в Токио 2020 арбитры отдали победу израильтянке вопреки тому, что она допустила грубейшую ошибку – уронила предмет. Судьи посчитали, что Ашрам компенсировала ее сложностью программы. Ее перевес над Диной Авериной составил 0,12 балла. Россиянка стала только второй. Скандал судейству прибавил тот факт, что оценки выносились неслыханные 6 минут. Ничего подобного в художественной гимнастике прежде не было.