Mash сообщил, сколько Россия заработает на продаже сгоревшего леса в Якутии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Mash сообщил, сколько Россия заработает на продаже сгоревшего леса в Якутии

сентября 07, 2021 - 12:23
Раздел:

Ранее власти Якутии заявили, что могут продать сгоревший лес Южной Корее на биотопливо

Россия хочет продать сгоревший лес в Якутии Южной Корее

Фото: 

ВЭС

В СМИ распространяется информация, что власти Якутии могут продать сгоревший лет Южной Корее для дальнейшего производства из него биотоплива. В Telegram-канале редакторы посчитали, сколько российские власти могут на этом заработать.

Согласно данным Greenpeace Russia, в современной истории РФ лесные пожары в Якутии стали самыми рекордными. Огонь прошел по территории 17,5 млн гектаров. Для сравнения сообщается, что в пепел превратились лесные массивы, на которых могла бы уместиться Греция, четыре Дании и больше половины Германии.

Mash пишет, что некоторые леса были пригодны для промышленной вырубки и продажи. Но большую часть территории никто не трогал из-за отсутствия необходимой для освоения инфраструктуры. Но при пожаре у деревьев прогорает только внешний слой. Всё, что осталось, — можно продать, пишет СМИ.

Далее сообщается, что с одного кубометра такого леса в федеральный бюджет попадает около 100 рублей, а в региональный – около 50 рублей.

«И если заняться простой арифметикой, то можно посчитать, что федеральный бюджет может получить 24 миллиарда рублей, а ещё 12 — достанутся регионам», - пишет канал, приведя наглядную информацию. Откуда взялись расценки, не сообщается.