Банк России опубликовал детали предсказанного им финансового кризиса в 2023 году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Банк России опубликовал детали предсказанного им финансового кризиса в 2023 году

сентября 03, 2021 - 11:38
Раздел:

Банк России описал сценарий нового мирового финансового кризиса в 2023 году

Сценарий финансового кризиса 2023

Фото: 

Банк России опубликовал проект ЦБ РФ основных направлений денежно-кредитной политики страны до 2024 года, в котором допускает наступление нового мирового затяжного финансового кризиса в 2023 году. Отмечается, что по масштабам он будет сопоставим с кризисом 2008-2009 годов. На исход по этому сценарию указывают несколько обстоятельств, в том числе рост глобального долга государств и крупных корпораций.

Так, в документе говорится, что в условиях пандемии долговая нагрузка мировой экономики существенно выросла. Размер глобального долга в 2020 году увеличился на 24 трлн долларов, а отношение глобального долга к глобальному ВВП выросло до 355%, согласно данным Института международных финансов. При этом аналогичные показатели в 2008 году были значительно ниже – в разы.

Есть предположение, что американские власти и руководства других стран начнут ужесточать денежно-кредитную политику, сворачивать пандемийные меры, направленные на поддерживание экономик, а инвесторы одновременно начнут скидывать рискованные акции. Ранки, где уже наблюдаются финансовые «пузыри» начнут обрушаться. А стоимость нефти по 40 долларов за баррель только усугубит ситуацию.

Эксперты ЦБ РФ считают, что при таком раскладе российская экономика в 2023 году просядет на 1,4-2,4%. Инфляция заставит российского регулятора проводить более жесткую финансовую политику. Восстановление растянется на несколько кварталов – будет затяжным. Но уже в 2024 году темпы роста, по данным все тех же экспертов, достигнут 3-4%.