В Карском море нашли ядерный реактор подлодки К-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Карском море нашли ядерный реактор подлодки К-19

сентября 02, 2021 - 21:52
Раздел:

В Карском море нашли атомный реактор подводной лодки

Ядерный реактор подлодки в Карском море

Фото: 

В акватории Северного Ледовитого океана в рамках экспедиции по поиску затопленных радиоактивных объектов был найден контейнер с ядерным реактором подлодки К-19.

В частности, возглавляющий центральный аэромобильный отряд «Центроспас» Евгений Линейцев сообщил, что находку обнаружили при исследовании дна Карского моря. В экспедиции кроме того, принимают участие сотрудники спецподразделения МЧС «Лидер» и ученые из Института океанологии РАН. Дно обследуется управляемым роботом «Фалькон».

«Корабль "Академик Мстислав Келдыш" встал на якорь, дойдя до заданной точки, перед входом в залив Амбросиева. <...> Во время работы была проведена гидролокационная съемка, объект был обнаружен», - написал Линейцев в социальной Сети.

Эксперты намерены детально изучить находку, произвести заборы растительных материалов с поверхности реактора и спектральный анализ.

Опрошенные СМИ эксперты считают, что опасность от ядерного объекта заливист от того, был он затоплен сам по себе, или внутри находится отработанное ядерное топливо.