Меркель везет Зеленскому ультиматумы от Путина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Меркель везет Зеленскому ультиматумы от Путина

августа 17, 2021 - 11:01
Раздел:

Меркель привезет на Украину ультиматумы от Путина, пишут украинские СМИ

Меркель и Зеленский, встреча 22 августа

Фото: 

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит с рабочим визитом Украину 22 августа текущего года. Как считает политический обозреватель Тарас Загородний, в Киев госпожа Меркель привезет для украинского лидера Владимира Зеленского предложения от президента РФ Владимира Путина, которые будут сформулированы как «ультиматумы». Статья с умозаключениями политолога опубликована в издании «Главред».

Развивая свою мысль, Загородний считает, что один из ультиматумов будет касаться сохранения минимального транзита газа без каких-либо гарантий. Более того, это Киев должен исполнить «формулу Штайнмайера» для сохранения транзитной способности.

Эксперт считает, что Кремль использует Ангелу Меркель с целью надавить на украинские власти. Якобы Москва торопится, потому что срок полномочий у немецкого политика истекает этой осенью. По этой причине, что бы она не привезла из России, обращать на это внимания не следует. Таково мнение политолога. Разве что, если Меркель преподнесет Украине готовый 10-летний контракт на транзит газа из России в Европу.

А вот на чем нужно сконцентрироваться, так это на собственном визите Зеленского в США, где ему обещали прием на высшем уровне, то есть с президентом Джо Байденом.

Напомним, что 20 августа Ангела Меркель прибудет в Россию, а 22 августа – на Украину. Визит Зеленского в Вашингтон запланирован на конец августа текущего года.