Доля белого населения в США сократилась до рекордного уровня

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Доля белого населения в США сократилась до рекордного уровня

августа 13, 2021 - 14:19
Раздел:

В США доля белых людей в населении сократилась до рекордного уровня

В США доля белых людей в населении сократилась до рекордного уровня

Фото: 

Из опубликованных в США данных переписи населения стало известно, что впервые со времен Великой депрессии в стране зафиксирован самый медленный прирост населения. Кроме того, доля белокожего населения опустилась ниже 60%, а вот латиноамериканцев, напротив, стало почти 5% больше в сравнении с 2010 годом.

Десятью годами ранее в Штатах белокожего населения было 63,7%, в 2020 году – 57,8%. Цифры объяснили низкой рождаемостью среди белых женщин, в то время, как азиатки и латиноамериканки темпы рождаемости нарастили. Что касается этнического состава, то второй по численности группой населения стали как раз латиноамериканцы – 23%, третьей – чернокожие 12,4%, четвертой – азиаты – 6%.

В целом население страны за десять лет увеличилось на 7,4%, из них более половины прироста были обеспечены латиноамериканцами. Как рассказал прессе представитель Бюро переписи населения Соединенных Штатов Америки Николас Джонс, население страны оказалось значительно более многонациональным и более этнически разнообразным. Например, число тех, кто относит себя к двум и более национальностям выросло с 9 млн до почти 34 млн человек.