"Недружественная" Чехия стала крупнейшим импортером российской оборонной продукции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Недружественная" Чехия стала крупнейшим импортером российской оборонной продукции

августа 12, 2021 - 12:38
Раздел:

Чехия стала крупнейшим импортером российской оборонной продукции

Чехия стала крупнейшим импортером российской оборонной продукции

Ведомости проанализировали военный экспорт российской продукции по секретному коду SSSSSSSSSS и выяснили, что объем секретного экспорта в январе–июне 2021 года вырос до $27 млрд или на 61%, а экспорт продукции оборонной промышленности, авиа- и судостроения увеличился до $4,7 млрд или на 31%.

При этом крупнейшим импортером продукции этого вида стала объявленная Россией «недружественной» Чешская Республика. Расшифровка секретного экспорта по категориям выявила, что 74% или 20 млрд долларов – это природный газ. По сравнению с прошлыми показателями экспорт газа возрос на 72%. Далее следуют летательные аппараты, оружие и боеприпасы — $4,6 млрд, пшеница, ячмень, кукуруза — $0,8 млрд, изотопы — $0,7 и масло подсолнечное — $0,6 млрд. Еще на 60 миллионов долларов Россия наторговала танками и БТРами, на 78 миллионов долларов – военными кораблями. К категории «прочее» пришлось 0,2 млрд долларов.

Любопытна география российского военного экспорта. Первое место заняла Чехия с суммой 683 млн долларов, далее Алжир и 603 млн в американской валюте, за ним Китай – 488 млн долларов, ОАЭ – 401 млн долларов, Индия – 205 млн долларов.

Небывалый рост экспорта в Чехию объяснили тем, что эта страна используется как перевалочная база для поставок российской продукции в конечный пункт назначения.