ЕС начал новое разбирательство с Россией в ВТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЕС начал новое разбирательство с Россией в ВТО

июля 20, 2021 - 14:50
Раздел:

ЕС заподозрил Россию в “дискриминации” иностранных поставщиков

Еврокомиссия начала новое разбирательство с Россией в ВТО

Фото: 

Европейским союзом будет инициирован спор с российскими властями в рамках ВТО (Всемирной торговой организации) по причине вероятной “дискриминации” госкомпаниями РФ иностранных поставщиков. Данная информация следует из заявления Еврокомиссии.

В опубликованных материалах отмечается, что Брюссель консультируется по поводу совершаемых Москвой определенных мер. Якобы некоторые действия являются препятствием для европейских компаний, желающих предоставлять свои услуги на платной основе или продавать товары госкомпаниям и прочим предприятиям через коммерческие закупки.

Согласно мнению членов Еврокомиссии, подобного рода практика противоречит нормам ВТО, запрещающим дискриминацию иностранных компаний в данном случае. В своих суждениях высший орган исполнительной власти ЕС основывался на информации об “усилении Москвой с 2015 года политики импортозамещения”.

“В своих действиях российские власти использовали различные стимулирующие меры и запреты с целью вытеснения иностранных услуг и товаров из контрактов госпредприятий, касающихся закупок. В итоге компании Европы ощутили значительный экономический эффект”, - отмечается в Еврокомиссии.

Также в сообщении указывается, что тендеры государственных компаний оценивались в 2019 году в 23,5 трлн. рублей, что равнозначно 21% валового внутреннего продукта РФ. В случае получения неудовлетворительных результатов от консультаций, ЕС намерен добиваться рассмотрения проблемы панелью арбитров.