На Украине объявили о нехватке электроэнергии из-за “вмешательства России”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Украине объявили о нехватке электроэнергии из-за “вмешательства России”

февраля 06, 2021 - 16:51
Раздел:

На Украине дефицит электроэнергии объяснили “вмешательством России”

Дефицит электроэнергии на Украине объяснили "вмешательством Москвы"

Фото: 

Эксперт по вопросам энергетики, президент украинского Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар поделился своим мнением о дефиците электроэнергии на Украине. Он счел Россию причастной к сложившейся ситуации.

Ранее Киев обратился с просьбой к Минску относительно экстренных поставок электроэнергии. Такая необходимость возникла в связи с авариями, произошедшими сразу на двух украинских ТЭС. Однако эксперт указал именно на дефицит угля в стране и увидел в этом причастность РФ.

“Проблема дефицита топлива грозит стабильной работе станций, что явно отразится на потребителях. Ситуация возникла не случайно - за ней кроются отсутствие контроля над запасами со стороны властей и умышленные действия игроков рынка. Очевидно, что у России вновь появился коварный замысел и она активизировала попытки задействовать энергетические рычаги давления на Украину”, - отметил Гончар.

Чтобы избежать веерных отключений и решить проблему дефицита электроэнергии, специалист предложил продолжить закупки у Белоруссии и РФ. При этом он счел, что такой импорт будет “бить по государству в целом”, поскольку правительство будет вновь вынуждено обращаться “к стране-агрессору”.