Лавров отправил доказательства жестокости европейской полиции к протестующим

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров отправил доказательства жестокости европейской полиции к протестующим

февраля 04, 2021 - 19:00
Раздел:

Лавров: “Градус истерии Запада по ситуации с Навальным зашкаливает”

Лавров заявил, что истерика Запада по ситуации с Навальным зашкаливает

Фото: 

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал реакцию западных стран на ситуацию с оппозиционным блогером Алексеем Навальным. От отметил, что “градус их истерии зашкаливает”.

Министр ведомства указал на жесткие меры по отношению к протестующим в США, Германии и Франции, когда за перекрытие проезжей части, людей могут лишить свободы или обязать выплачивать большие штрафы. При этом в России правоохранительные органы более лояльны с участниками незаконных акций. Для того, чтобы вести дискуссию с западными партнерами на основании фактов, в министерстве подготовили видеоматериал о том, как подобного рода акции резко подавляются на Западе и как реагирует на бесчинства российская полиция.

“Этот материал я сегодня направил в Брюссель, чтобы высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель ознакомился с ним перед визитом в Москву. Он должен понять, как мы видим объективную картину, составленную на основе конкретных фактов, с обеих сторон, а не на одних голословных утверждениях”, - было сказано дипломатом во время пресс-конференции.

Напомнил Лавров и о том, что западные коллеги привыкли постоянно необоснованно обвинять РФ. В качестве примера он привел дело Скрипалей и Навального.

“Градус истерии по поводу Навального уже зашкаливает. Мы могли бы агрессивно реагировать на неподобающую, откровенно агрессивную риторику Запада. но Россия привыкла добиваться справедливости и своих целей только вежливо и культурно”, - заключил госдеятель.