National Interest: американская разведка провалилась в Нагорном Карабахе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

National Interest: американская разведка провалилась в Нагорном Карабахе

ноября 16, 2020 - 15:44
Раздел:

National Interest перечислил причины провала американской разведки в Карабахе

National Interest назвал ошибки американской разведки

Сотрудники американского консервативного журнала National Interest опубликовали материал о последних событиях в Нагорном Карабахе и роли американской разведки в них. Они озвучили главные ошибки, допущенные разведслужбами США на Закавказье.

В издании отметили, что в Штатах не знали о грядущем вооруженном конфликте. Согласно мнению авторов, весной замгоссекретаря Стивен Биган не стал препятствовать поставкам военной помощи из США в Азербайджан, поскольку Баку пообещал урегулировать дипломатическим путем имеющийся территориальный спор.

“Теперь непонятно, кто из них обманывал - Биган, Баку или госдепартамент. Неизвестно почему посольство Азербайджана в США оказалось застигнутым врасплох” - недоумевают журналисты. Также они предположили, будто азербайджанцы могли согласовывать с Турцией военные планы.

Очередная ошибка разведки США заключалась в недальновидности относительно действий РФ на территории региона. Никто из представителей службы не смог предугадать, что прямые трехсторонние переговоры с последующим размещением российских миротворцев в Карабахе состоятся не через механизмы Минской группы ОБСЕ, в состав которой входят Франция и Штаты.

Третьим провалом NI называют неосведомленность американских властей о подробностях переговоров между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, касающихся Нагорного Карабаха.

Стоит отметить, 10 ноября стороны конфликта смогли договориться о прекращении боевых действий в Карабахе. Стороны обязались также произвести взаимный обмен военнопленными.