Россия и Европа взвинтили ставки на разрыв отношений

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия и Европа взвинтили ставки на разрыв отношений

ноября 15, 2020 - 18:57
Раздел:

Решение суда Нидерландов о взыскании с России 57 млн. долларов станет крахом отношений

Разрыв отношений с Россией обойдется Европе в 57 млрд долларов

Ситуацию вокруг дела бывших акционеров ЮКОСа прокомментировал доктор исторических наук, проректор Московской высшей школы Борис Шмелев. Он считает ее отличным маркером для проверки качества отношений между Россией и Западом.

После того, как Верховный суд Нидерландов отклонил просьбу России о приостановке решения Гаагского арбитража по искам, появилась информация о том, что с РФ могут взыскать 50 млн. долларов в пользу бывших акционеров компании. Однако стоимость дела возросла на фоне длительных разбирательств до 57 млн. долларов. При этом эксперт усомнился в беспристрастности европейской юстиции. Он напомнил что после 2014 года Европа постоянно принимает “странные решения” в пользу российских оппонентов.

Так, ранее государству пришлось заплатить 4,6 млрд. долларов за спор в Стокгольмском арбитраже между “Нафтогазом” и “Газпромом”, поскольку шведские арбитры захотели помочь украинской экономике. Стали прецедентными и разбирательства по суверенному российскому кредиту для украины на 3 млрд. долларов. Затянулось и скандальное судебное разбирательство с Нидерландами по сбитому МН17.

“Здесь очевидна политизированность подходов во всех ситуациях. Не бывает чистой юстиции в решении таких масштабных вопросов”, - считает Шмелев. И данные споры он называет уже не коммерческими, а способом усилить давление на РФ. Якобы после геополитического раскола Запада и Москвы идет борьба между сторонниками тех, кто считает российскую власть не подсудной и невиновной и теми, кто стремится осудить страну по политическим причинам.

“Ставки в борьбе довольно высокие, сколько она будет длится и чем закончится неизвестно. Однако ясно точно, что попытки наложить санкции на российскую собственность за рубежом обернутся жестким противодействием Кремля. Это угрожает обострением международной обстановки”, - говорит специалист. Поэтому Шмелев уверен, что признание ЕС и Нидерландами требования к Москве на 57 млн. долларов обернется настоящей катастрофой в отношениях.

“В ответ на реализацию принятого нидерландским судом решения, Россия начнет конфискацию собственности западных компаний на своей территории”, - заключил Шмелев.