Названа причина обиды России на Германию из-за дела Навального

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа причина обиды России на Германию из-за дела Навального

ноября 09, 2020 - 21:37
Раздел:

Политолог о требованиях по делу Навального: Россия обижена на Германию

Политолог Бышок: Россия обижена на Германию из-за дела Навального

Комментируя сложившуюся из-за дела оппозиционера Алексея Навального ситуацию, кандидат политических наук Станислав Бышок выразил мнение, что Россия обижена на Германию. При этом он затруднился ответить, кому из стран выгодно дальнейшее сотрудничество по данному вопросу.

Власти Германии все же ответили на очередной запрос Генпрокуратуры РФ и выразили готовность передать материалы дела, но при одном условии. В бундестаге потребовали, чтобы в России было открыто официальное расследование. На вопрос реально ли выполнить данное требование, исполнительный директор в международной мониторинговой компании CIS-EMO Станислав Бышок ответил, что в ситуации, прежде всего, нужно определить, насколько выгодно сторонам узнать правду.

“Что выгодно в данном контексте каждый решает для себя сам”, - пояснил эксперт. Также он добавил, что из-за принципиально разного подхода к делу, дальнейшее сотрудничество Германии с Россией возможно только при условии высокой степени взаимного доверия.

“Все было бы вполне понятно, если бы дело касалось не Навального, а совершенно другого человека. Было бы даже странно не завести уголовное дело, но к основателю ФБК особое отношение”, - добавил Бышок.

Также политолог пришел к выводам, что ничего сверхестественного не произойдет, если в РФ заведут уголовное дело и даже вероятно закроют его, не отыскав следов преступления.

“Но предложение поступило от Германии, а Россия на нее обижена, ведь немцы якобы нашли то, чего россиянам не удалось выявить в биоматериалах Навального”, - заключил политолог.