Война в Карабахе «сломала» привычную тактику ведения боя

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Война в Карабахе «сломала» привычную тактику ведения боя

октября 26, 2020 - 20:45
Раздел:

Карабахский конфликт «сломал» привычную тактику ведения боя

Карабахский конфликт «сломал» привычную тактику ведения боя

Фото: 

Военный конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией «сломал» привычную тактику ведения боя. Как написал в своем блоге военный эксперт Игорь Коротченко, эта война войдет в историю, как война беспилотников (БПЛА). Все тактические приемы, накопленные военными стратегами в части наступательных движений, обесценились дронами, успешно управляемыми азербайджанскими военными.

Как пишет издание «Репортер», большинству армий придется усвоить урок, наглядно продемонстрированный Вооруженными силами Азербайджана. Но в России поправки на технологии и использование БПЛА сделаны давно, считает автор статьи.

Так, отмечается, что новейшее оружие Баку, приобретенное у Турции, уничтожило без особых потерь для себя 60% армянской артиллерии и ПВО а Карабахе. Более того, использование беспилотников показало – противника необязательно заливать огнем. Управляемый аппарат сводит удар по врагу до идеала – один выстрел, одно точное попадание в цель.

Россия на крайних учениях «Кавказ-2020» тестировала возможность управления стаей БПЛА. Более того, системы из нескольких стай дронов, находящихся в сотнях километров друг от друга, объединяли в единую структуру. При этом беспилотники могли не только вести наблюдение, создавать помехи противнику, но и наносить удары по нему, пишет СМИ.