Доклад Еврокомиссии об “искажениях” в российской экономике занял 400 страниц

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Доклад Еврокомиссии об “искажениях” в российской экономике занял 400 страниц

октября 25, 2020 - 21:26
Раздел:

Еврокомиссия подготовила доклад об “искажениях” в российской экономике

Еврокомиссия подготовила доклад об “искажениях” в российской экономике

Фото: 

EER

Члены Еврокомиссии опубликовали ранее подготовленный доклад, в котором перечислен ряд сфер российской экономики, более подверженных “искажениям”. В Минэкономразвития назвали отчет проявлением со стороны Брюсселя “недобросовестной практики применения антидемпинговых мер”.

Авторы документа изложили на 400 страницах анализ факторов, влияющих на нынешнюю структуру и форму экономики РФ, а также на способ ее функционирования. Согласно мнению специалистов, выявленные “искажения” возникают, когда издержки и стоимость (включая затраты на сырье и электроэнергию) формируются под воздействием государства, а не рыночных сил. Таким образом, в отчете оценивается “неформальная и официальная роль” представителей власти в распределении ресурсов.

Изучая финансовую сферу, члены Еврокомиссии зафиксировали сокращение количества действующих на территории РФ банков и огосударствление сектора, что является проблемой для эффективного капиталовложения и конкурентоспособности. Что касается рынка труда, то в докладе критикуется ограничение прав рабочих на забастовки и низкий уровень влияния профсоюзов.

В системе госзакупок авторы доклада увидели существование серьезных преград для российских и иностранных игроков, пишет РБК. Также указывается на непрозрачность закупок и уровень коррупции, превышающий показатели стран-членов ОЭСР. Специалистами были затронуты сектор инвестиций, производства стали. В свою очередь заместитель министра экономразвития страны Владимир Ильичев объяснил публикацию такого отчета победой России в споре на площадке ВТО по “энергокотировкам”.