Киев пожаловался на отказ Словакии применять энергетические нормы ЕС в отношениях с Украиной

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Киев пожаловался на отказ Словакии применять энергетические нормы ЕС в отношениях с Украиной

октября 20, 2020 - 19:39
Раздел:

Эксперты объяснили, почему Украина пожаловалась на отказ Словакии применять в отношениях энергетические нормы ЕС

Эксперты объяснили, почему Украина пожаловалась на отказ Словакии применять в отношениях энергетические нормы ЕС

Фото: 

Ранее глава оператора украинских газотранспортных систем Сергей Макогон пожаловался на нежелание Словакии руководствоваться энергетическими законами ЕС в отношениях с Киевом. Эксперты объяснили причину таких жалоб и позицию Братиславы.

Со слов Макогона, украинским властям пришлось потратить массу времени и ресурсов для имплементации Третьего энергопакета, однако словацкая газотранспортная компания не предлагает заявленные мощности ГИС, расположенной у границы с Украиной. При этом Братислава игнорирует запросы с требованием разъяснить причины недоступности мощностей. Такой поворот событий стал неожиданностью для Киева.

“Даже во время дискуссий с ЕК, мы говорили о возможности достигнуть согласия с Россией о применении европейских правил, но договориться об этом на границе со Словакией, не удается”, - было сказано Макогоном, слова которого приводит RT.

Также, согласно его прогнозам, это станет причиной сокращения на 60-70% украинских газотранспортных мощностей в будущем и снижением спроса на услуги ГТС. А после запуска “Турецкого потока” и вовсе на 95% упали объемы транзита топлива и газа на территории Греции, Турции, Болгарии. В Фонде национальной энергетической безопасности и Финуниверситета при правительстве РФ пришли к выводам, что в газовой сфере Киев переживает не лучшие времена.

“Они теперь понимают, что просто так зарабатывать на транзите, как прежде, уже не получится”, - отметил ведущий эксперт учреждения Станислав Митрахович.

Противоречия же с Братиславой могут объясняться несколькими причинами. С одной стороны, нежелание применять нормы ЕС в рамках энергетического сотрудничества могут являться попыткой Словакии оказать давление, чтобы Украина нарастила в словацком направлении реверс и согласилась на дополнительные условия. Ведь после внедрения виртуального реверса, приоритетным поставщиком стала Польша. А Словакия намерена таким образом вернуть контракты.

В свою очередь, директор Нацинститута энергетики Сергей Правосудов предположил, что украинские власти желали добиться отмены или урезания стоимости доставки. Поэтому возникшие разногласия могут быть связаны с намерением Братиславы сохранить свои доходы. Не исключают эксперты и возможности того, что нормы Третьего энергопакета не применяются с целью сохранения объемов магистрали для российских поставок газа на европейский рынок.