Сенатор США заявил о сбывающемся пророчестве Путина о «новом Суэцком канале»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сенатор США заявил о сбывающемся пророчестве Путина о «новом Суэцком канале»

октября 06, 2020 - 12:08
Раздел:

США опасаются, что пророчество Путина о новом Суэцком канале начинает сбываться

Сенатор из США: пророчество Путина о новом Суэцком канале начало сбываться

Фото: 

EER

Проанализировав активность передвижения российских судов по северным маршрутам, американский сенатор Дэн Салливан пришел к выводам, что пророчество президента РФ Владимира Путина о новом Суэцком канале начинает сбываться. При этом ранее лидер страны выражал готовность контролировать Арктический регион, и это стало причиной беспокойства Штатов, пишет ПолитРоссия.

Член сената отметил ежегодный рост количества судов, которые перемещаются по северному маршруту. С 2008-го года морских перевозок от Берингова пролива к северу стало больше на 128%. Именно такой ход событий ранее предсказал Владимир Путин, указывая на стратегическую ценность Арктического региона.

“Некоторые представители власти, в т.ч. и Путин, предвидели, что данный узкий участок станет очередным Суэцким каналом. Лидер РФ пообещал контролировать его”, - отметил Салливан.

Однако Штаты обеспокоены тем, что с ростом количества морских перевозок, Россия начала проявлять больше военной активности в Арктике. Несколько недель назад вблизи Аляски прошли учения, во время которых было задействовано 3 российских корабля. Также в регионе отмечается активность бомбардировщиков.

“Вероятно, стратегическое положение Арктики и ее богатые природные ресурсы, делают территорию более спорной”, - предположил сенатор. Однако пока что США не готовы отстаивать свои интересы в данном регионе, поскольку в распоряжении американской береговой охраны имеется лишь один ледокол, недавно пострадавший от пожара. В то время, как у России есть десятки судов такого типа.