В ЕС ответили на требование Минска сократить дипломатов Литвы и Польши

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ЕС ответили на требование Минска сократить дипломатов Литвы и Польши

октября 05, 2020 - 14:49
Раздел:

В ЕС назвали необоснованным требование Минска о сокращении дипприсутствия Литвы и Польши

В ЕС ответили на требование Минска сократить дипприсутствие Польши и Литвы

Фото: 

EER

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель прокомментировал выдвинутое властями белорусской республики требование о сокращении дипломатического присутствия Литвы и Польши в стране. Он счел его необоснованным и противоречащим диалогу, пишут Известия.

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности выразил обеспокоенность тем, что сокращение количества польских и литовских дипломатов в республике приведет к еще большей изоляции ее руководства.

“Такое требование противоречит логике диалога, является необоснованным и достойным сожаления” - отметил Боррель.

Также он добавил, что попытки Минска “нацелиться на определенные страны ЕС” не ослабят единство Союза, который продолжает поддерживать демократическое право белорусских граждан на свободные и справедливые выборы президента, без вмешательства извне. Стоит отметить, ранее в белорусском МИД предложили до указанного срока сократить дипломатическое присутствие Литвы и Польши, до 14 и 18 дипломатов соответственно. При этом в ведомстве назвали требование обязательным к выполнению, несмотря на отказ Вильнюса следовать указаниям.