Назван единственный способ, которым Эстония может закрыть Финский залив для РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Назван единственный способ, которым Эстония может закрыть Финский залив для РФ

октября 05, 2020 - 14:20
Раздел:

Капитан Дандыкин прокомментировал намерения Эстонии закрыть Финский залив для РФ

Капитан Дандыкин объяснил, как Эстония может закрыть для РФ Финский залив

После того, как представители прессы начали заявлять о намерении Эстонии перекрыть проход через Финский залив для российских кораблей, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин поделился своим видением ситуации. Он возмутился позицией эстонских властей и рассказал, каким единственным способом можно закрыть акваторию, пишет РиаФан.

Согласно имеющейся информации, Эстония намерена закрыть доступ к заливу не только военным подлодкам и кораблям РФ, но и транспортным, торговым судам сугубо гражданского применения. В рамках совместных действий НАТО, к блокаде может присоединиться Польша. Это сильно возмутило Дандыкина и он назвал подобного рода решения “государственным терроризмом, пренебрежением всех существующих в международном плаванье правил”.

Также капитан предположил, каким именно образом возможно перекрыть российским кораблям доступ к Балтийскому морю.

“Финский залив мелководный и не широкий, поэтому его реально перекрыть при помощи мин и противолодочных сетей. Именно так делали немецко-фашистские захватчики и их союзники финны во время ВОВ. Тогда Балтийский флот наш остался в Ленинграде и подводным лодкам приходилось погибать, преодолевая установленные на их пути препятствия”, - сказал Дандыкин.

Кроме того, военный предположил, что подобные заявления эстонских властей имеют политическую подоплеку, поскольку грузовые потоки с прибалтийских портов перенаправляются в Усть-Лугу, а страна стремится стать “великой морской державой”. Также Таллин таким образом намерен поправить экономическое положение, ведь на фоне пандемии начали иссякать дотации Евросоюза, а русофобская риторика якобы вызовет “золотой дождь” из субсидий НАТО.