Россия считает неприемлемыми претензии Японии по Курильским островам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия считает неприемлемыми претензии Японии по Курильским островам

августа 06, 2020 - 15:18
Раздел:

Россия считает неприемлемыми претензии Японии по Курильским островам

Посольство России ответило на претензии Японии по Курильским островам

Фото: 

Представители российского посольства ответили на полученное от японского МИД представление, касающееся участия главы МЧС РФ в открытии центра прогнозирования ЧС и их мониторинга на территории острова Кунашир. Дипломаты считают неприемлемыми такие претензии со стороны Японии.

Аварийно-спасательный центр прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций открылся на территории острова Кунашир. Он оснащен новейшими системами, необходимыми для отслеживания метеообстановки, комплексами наблюдения за геодинамическими процессами и современной техникой. На торжественном мероприятии открытия присутствовал глава российского МЧС Евгений Зиничев, который вручил новому поисково-спасательному подразделению сертификат на 9 единиц техники, пишет RT.

После этого в посольстве РФ сообщили о получении представления от МИД Японии, однако российские дипломаты сочли неприемлемыми подобного рода претензии. В диппредставительстве отметили, что «суверенитет России над южными Курильскими островами не подлежит сомнению, поэтому власти страны имеют полное право осуществлять на своей территории любую деятельность». Стоит отметить, в планах российских властей открыть аналогичный аварийно-спасательный центр на острове Итуруп. Ранее журналист и политолог Юкио Касима раскритиковал действия японского правительства, направленные на процесс возврата двух островов Курильской гряды. Он выразил уверенность в том, что стране необходимы все четыре острова.