Российский дипломат заявил о выгоде Германии после вывода войск США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российский дипломат заявил о выгоде Германии после вывода войск США

июля 30, 2020 - 14:40
Раздел:

Германия останется в выигрыше после вывода войск США, уверен российский постпред

представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов

Фото: 

Комментируя тему вывода американских военных с территории ФРГ, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов пришел к выводам, что Германия никак не пострадает от передислокации войск. К тому же, она останется только в выигрыше, уверен дипломат.

Своим мнением Ульянов поделился на страничке в социальной сети. «Часть наблюдателей считают вывод 12 тысяч американских военнослужащих из территории Германии «наказанием» для Берлина. Это необоснованное мнение, поскольку ФРГ ничего не угрожает и сфера безопасности тут не затрагивается.

«В политическом плане власти страны даже останутся в результате в выигрыше», - написал российский постпред.

Также политик предположил, что вывод части военного контингента может отобразиться лишь на экономической ситуации районов, расположенных вблизи баз США. Решение о сокращении количества американских военных в ФРГ Дональд Трамп объяснил просроченными платежами Берлина в альянс, передает РБК. Также глава Белого дома не видит необходимости защищать Германию, поскольку она тратит миллиарды долларов в год на покупку российских энергоносителей. В итоге более 6 тыс. американских солдат отправятся домой, а остальные будут передислоцированы в страны НАТО в Европе, включая Бельгию и Италию.