В России готовятся приступить к испытаниям вакцины от коронавируса на детях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России готовятся приступить к испытаниям вакцины от коронавируса на детях

июля 19, 2020 - 12:07
Раздел:

В России готовятся приступить к испытаниям вакцины от коронавируса на детях

Срок испытания вакцины от коронавируса на детях определен

Фото: 

После проведения вакцинации от COVID-19 среди первой группы добровольцев, сотрудники Национального исследовательского центра микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи заявили о готовности провести аналогичные клинические испытания на детях. Также они озвучили ориентировочные сроки начала проведения работ.

Со слов директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга стало известно, что к испытаниям детской вакцины эксперты приступят сразу же после того, как максимально изучат реакцию взрослых на вакцинацию от коронавируса и получат положительный результат.

«Сейчас нашими сотрудниками подготавливается соответствующая документация, позволяющая в течение полугода перейти с нашими коллегами-педиатрами к возможности вакцинировать детей. Такие требования существующего закона. Это не моя точка зрения», - было сказано руководителем института.

Он добавил, что процесс исследования детского препарата от COVID-19 также будет осуществляться в несколько этапов на разновозрастных испытуемых, передает RT.

Стоит отметить, 15-го июля была выписана первая группа добровольцев, которых вакцинировали в Сеченовском университете, разработанным в центре Гамалеи препаратом от коронавирусной инфекции. У некоторых участников наблюдались головные боли, озноб и незначительное повышение температуры тела. Симптомы легко устранялись при помощи парацетамола. Другие побочные эффекты не наблюдались. Препарат от COVID-19 отечественного производства планируется зарегистрировать в августе нынешнего, 2020 года. Ориентировочно в этот же период первые партии средства поступят в российские больницы.