Британия послала России предупредительный сигнал, направив свои корабли в Арктику - западные СМИ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британия послала России предупредительный сигнал, направив свои корабли в Арктику - западные СМИ

июля 09, 2020 - 11:29
Раздел:

Британия послала России предупредительный сигнал, направив свои корабли в Арктику, считает британское издание

Daily Express об участии Британии в учениях НАТО в Арктике: явный предупредительный сигнал России

Фото: 

Журналистами британского таблоида было прокомментировано решение Великобритании о принятии участия в учениях НАТО, которые проходят на территории Арктики. Они уверены, что отправленные корабли и противолодочная атомная субмарина являются предупредительным сигналом для России.

Операция военно-политического союза, имеющая кодовое название Dynamic Mongoose, проводится недалеко от линии противолодочной обороны альянса – вблизи Фареро-Исландского рубежа. В маневрах задействованы надводные и подводные американские, норвежские, немецкие, французские корабли, и самолеты. Кроме того, со стороны Британии на учения была отправлена противолодочная атомная субмарина HMS Trenchant. Это, по мнению представителей издания, станет предупредительным сигналом для российского правительства.

«Таким способом Великобритания и ее союзники по североатлантическому альянсу отправляют посыл для Путина, демонстрируя способность направлять впервые за десятилетия военно-морские силы в Арктику, а также наблюдать за развитием российской подводной техники стратегического назначения», - было сказано редактором журнала Warships International Fleet Review, Иэном Баллантайном.

Кроме того, он уверен, что участие Британии в крупных противолодочных учениях НАТО является «признаком повышения роли и активного действия в этой ключевой части мира, которая расположена недалеко от дома». ранее же представители российского Министерства обороны заявляли о повышенной активности американских ракетоносцев стратегического значения вблизи тихоокеанского и северного рубежа РФ. Такое количество их визитов не фиксировалось с периода холодной войны, передает Ино СМИ.