Глава немецкого МИД оценил решение Трампа о выводе американских войск из Германии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава немецкого МИД оценил решение Трампа о выводе американских войск из Германии

июня 07, 2020 - 14:26
Раздел:

Вывод войск США с территории ФРГ усложняет отношения, уверен глава МИД Германии

Глава МИД Германии: отношения усложнятся после решения Трампа о выводе войск

Фото: 

ЮФ

Ранее принятое американским президентом решение о выводе войск прокомментировал глава МИД Германии. По его мнению, отношения между странами, которые и так были сложными, станут еще более натянутыми.

Из слов Хайко Мааса, министра иностранных дел, стало известно, что власти ФРГ приняли к сведению решение Дональда Трампа о сокращении количества американских военнослужащих, пребывающих на территории страны. При этом, он счел довольно сложными отношения между Вашингтоном и Берлином.

«Для нас очень ценно сотрудничество с американскими вооруженными силами, которое в интересах наших стран развивалось на протяжении нескольких десятилетий. Мы являемся партнерами по трансатлантическим отношениям, однако это довольно сложно. Вероятно, ситуация не улучшится», - было сказано Маасом в своем интервью для немецкого издания.

Стоит отметить, ранее Дональд Трамп поручил Пентагону сократить количество солдат, находящихся на территории Германии до 25 тыс. человек. В настоящее время их количество составляет 52 тыс. Кроме того, глава Белого Дома счел НАТО «устаревшей и бесполезной организацией». Напряженные отношения между двумя странами возникли по причине низкого уровня военных расходов Германии. Такой шаг обсуждался Трампом еще с осени прошлого года.