Лавров отказался встречаться с главой МИД Польши

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров отказался встречаться с главой МИД Польши

февраля 16, 2020 - 13:20
Раздел:

Польша обратилась к РФ за помощью

Польский министр иностранных дел заявил, что по дипломатическим каналам они России передали просьбу о содействии в памятных мероприятиях по случаю 80-й годовщины катынской трагедии и 10-й годовщины авиакатастрофы Ту-154М. Яцек Чапутович на пресс-конференции журналистам рассказал, что делегация из Польши хотела бы посетить и Катынь, и Смоленск.

«Мы ожидаем ответ. Российская сторона ознакомится с этой нотой, и, думаю, по дипломатическим каналам, через посольство, передаст нам свое решение», — передает слова министра Рамблер\новости.

Глава МИД Польши отметил, что в данном случае идет речь о беспрепятственном пересечении границы. Польская делегация не ожидает присутствия официальных лиц на мероприятии и подчеркивает, что обе памятных даты для них важны.

Кроме того, Чапутович опроверг данные администрации польского президента о его личной встрече с Лавровым. Со слов дипломата, и он сам, и министр иностранных дел РФ присутствовали на конференции по безопасности в Мюнхене, и польская сторона просто довела до сведения российской, что по любым вопросам к ним можно обращаться. Однако россияне сказали, что их график расписан, сообщил Чапутович прессе.

МИД Польши попросил время на изучение слов Путина о Второй мировой войне