США готовят военный ответ на изменения климата

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США готовят военный ответ на изменения климата

декабря 14, 2019 - 22:13
Раздел:

Американские эксперты обсудили военный ответ на изменение климата

Military Times: американские эксперты обсудили военный ответ на изменение климата

Фото: 

В США всерьез озабочены последствиями изменения климата исходя из военного преимущества в мире. Так издание Military Times сообщило о слушаниях, на которых американские эксперты обсудили военный ответ трансформациям в природе.

Специалисты из разных структур пришли к выводу, что борьба развернется в нескольких регионах – в Арктике, на севере Африки и на Ближнем Востоке.

Причем арктический регион превалирует над прочими по значимости. Эксперты отметили, что таяние льдов ведет к увеличению навигации. Россия и Китай вкладывают в инфраструктуру Арктики большие ресурсы, и существует вероятность конфликта с США. Специалисты отмечают, что у Москвы есть все основания считать себя главенствующей в регионе, в то время, как Китай, не имея там своей территории, старается «внедриться» в Африку и Латинскую Америку, странам которой представляет военную помощь и возможность реализовать инфраструктурные объекты.

Эксперты считают важным разработать военный ответ на все изменения климата и последствия, связанные с этим. Так, отмечается, что изменил свою стратегию в Арктике Пентагон, сейчас американцы проводят там регулярные учения, в частности последние из них в Норвегии. Они ведут пристальное наблюдение за подводными объектами России, тесно контактируют с Канадой и тренируются на Аляске. Кроме того, военные задумались об использовании мобильных ядерных реакторах, пишет Military Times.

Так же эксперты считают, что основным источником конфликта на Ближнем Востоке и Севере Африки станет дефицит воды, как следствие политической нестабильности в том числе.

Читайте также: Помпео предупредил Иран о "решительном ответе" США