• Всемирная торговая организация

Политолог Баширов назвал условие, при котором Евросоюз получит свободную торговлю с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог Баширов назвал условие, при котором Евросоюз получит свободную торговлю с Россией

декабря 26, 2021 - 08:32
Раздел:

Обращение Европейского союза с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО) и требованием взыскать с России 290 млрд евро из-за введенной политики импортозамещения - доказательство того, что эта политика сработала. Такое мнение высказал политолог, политтехнолог Марат Баширов в своем telegram-канале.

В Еврокомиссии пояснили, что претензии к России касаются трех мер, предпринятых ею в рамках политики импортозамещения: оценки заявок на госзакупки, требования получения предварительных разрешений и национальных квот при закупках на большую группу товаров. Якобы тем самым Россия «незаконно дискриминировала» европейские товары на сумму €290 млрд, нарушив правила ВТО. По цене спор может стать одним из крупнейших в истории организации. Об этом написали «Известия».

Однако, по мнению политолога Баширова, стоит задать закономерный вопрос: кто первым вводил санкции? Ответ на него очевиден – это сделала не Россия, а ЕС. Но когда
политика импортозамещения сработала, то европейцам это не только не понравилось, но они еще и жаловаться решили, заметил эксперт.

Аналитик также назвал условие, при котором ЕС может рассчитывать на конкурентную торговлю и свободный рынок. Это отмена санкций против России.