Китаевед Вавилов считает, что встреча Си Цзиньпина и Энтони Блинкена была поверхностной

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китаевед Вавилов считает, что встреча Си Цзиньпина и Энтони Блинкена была поверхностной

июня 19, 2023 - 22:24
Раздел:
Фото: 

скриншот из видео

В Пекине 19 июня состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и госсекретаря США Энтони Блинкена. Китаевед Николай Вавилов считает, что переговоры между сторонами были поверхностными. Своим мнением он поделился в эфире Первого канала.

По словам эксперта, на это указывает несколько фактов, бросающихся в глаза. Во-первых, встреча была слишком короткой, несмотря на то, что был синхронный перевод. Для международных переговоров 35 минут – это слишком мало времени для того, чтобы детально обсудить важные вопросы.

Во-вторых, Блинкен практически до последнего не знал, состоится ли эта встреча вообще. Эксперт пояснил, что госсекретарь – это не уровень Си Цзиньпина, поэтому он мог и не проводить эту встречу. Но встреча все же состоялась, но американскую сторону об этом уведомили менее чем за час до начала переговоров. Вавилов отметил, что Пекин таким образом выставил американскую в роли «просителя» и показал, что Штаты в этом случае стоят на менее выгодных позициях.

Собственно, Николай Вавилов считает, что это была «разведка боем» и наверняка стороны начнут подготовку встречи президента США Джо Байдена с Си Цзиньпином. По словам эксперта, отношения между этими двумя странами сейчас переживают сложную фазу, которая сильно ухудшилась в августе 2022 года после визита Нэнси Пелоси, занимавшей тогда пост спикера палаты представителей американского Конгресса, в Тайбэй. Тема вокруг Тайваня для Пекина является очень чувствительной, поскольку китайские власти стараются, чтобы этот регион не рассматривали и не поддерживали отдельно от Китая.

Возможно, состоявшаяся встреча Си Цзиньпина и Энтони Блинкена станет одним из первых шагов, направленных на улучшение китайско-американских отношений. Здесь многое будет зависеть от готовности Вашингтона пойти на какие-то уступки перед Пекином.

Теги: