В США Россию обвинили в безответственном поведении в космосе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США Россию обвинили в безответственном поведении в космосе

декабря 10, 2020 - 00:40
Раздел:
Фото: 

Директор национальной разведки США Джон Рэтклиф назвал действия России в космосе «безответственным поведением», которое несет угрозу американским интересам. Об этом он заявил на заседании Национального космического совета, пишет РИА Новости.

Он отметил, что Россия, особенно в последнее время, «демонстрирует в космосе провокационное поведение», которое создает потенциально опасную ситуацию. Рэтклиф подчеркнул, что в его ведомстве считают это «Угрожающим поведением». Он сказал, что Россия «за минувший год запустила спутник, который маневрирует в опасной близости от американского правительственного спутника». При этом он напомнил, что ранее РФ запускала подобный аппарат, который по оценкам Соединенных Штатов, «обладает признаками космического оружия».

Рэтклиф также заявил, что жизненно важные интересы США постоянно находятся под растущим риском из-за того, что Россия и Китай разрабатывают и размещают «разрушительное оружие». По его словам, это делается для того, чтобы создать угрозы возможностям в космосе Соединенных Штатов и их союзников. По мнению Джона Рэтклифа, такие действия России «нельзя назвать действиями ответственной космической державы».