Китайские банки предупредили о высоких рисках на мировых рынках во время выборов в США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китайские банки предупредили о высоких рисках на мировых рынках во время выборов в США

ноября 02, 2020 - 22:18
Раздел:

Китайские банки предупредили о высоких рисках на мировых рынках во время выборов в США

В понедельник, 2 ноября, два крупных китайских банка предупредили о возможных колебаниях на мировых финансовых рынках во время предстоящих президентских выборов в США. Они также обещали внести коррективы, чтобы справиться с возможными потенциальными рисками, что эксперты оценивают как «редкий шаг».

«После выборов в США 3 ноября на рынке драгоценных металлов и валютном рынке могут наблюдаться «заоблачные» колебания, ликвидность будет заметно низкой, а рыночный риск усилится», - цитирует заявление Народного Банка Китая интернет-портал Global Times.

Подобное предупреждение размещено на сайте Банка коммуникаций. В нем также говорится о серьезных колебаниях на мировом финансовом рынке и об ограничении ликвидности, что может значительно отразиться на бизнесе.

В китайских банках это связывают с тем, что в США предстоящие выборы проходят «хаотично», а гонка может стать настолько напряженной, что вполне возможно возникнут «серьезные юридические баталии». Кроме того, высока вероятность того, что результаты выборов не будут известны в день выборов.

Учитывая этот потенциальный хаос, мировые финансовые аналитики назвали американские выборы одним из самых больших рисков на данный момент для финансовых рынков. Они также пообещали внести временные корректировки в прогнозы различных предприятий, чтобы справиться с возможными колебаниями и ограничением ликвидности.

Народный Банк Китая заявил, что, среди прочего, он готов снизить лимит на разовые операции с драгоценными металлами, валютой и другими счетами, чтобы справиться с ограничением ликвидности.  Банк коммуникаций заявил, что он может вносить корректировки или ограничивать определенные операции в случае серьезных колебаний рынка и сокращения ликвидности. Более подробная информация о возможных корректировках будет объявлена позже, если возникнет необходимость, сообщили в банке.

Оба банка призвали инвесторов повысить осведомленность о рисках и предпринять разумные и осторожные шаги и инвестиции, чтобы справиться с возможными колебаниями на рынках.