ВТО разрешила Евросоюзу повысить пошлины на импорт из США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ВТО разрешила Евросоюзу повысить пошлины на импорт из США

октября 26, 2020 - 22:31
Раздел:

ВТО разрешила Евросоюзу повысить пошлины на импорт из США

Фото: 

Возникшие в 2004 году споры между США и Евросоюзом продолжаются. В частности обе стороны не устраивают субсидирование авиапроизводителей.

Апелляционный орган ВТО в понедельник, 26 октября, выдал официальное разрешение Евросоюзу на принятие контрмер за незаконное субсидирование Вашингтоном авиаконцерна Boeing Co. Таким образом, ЕС получил право на увеличение пошлин на импортные товары из США на сумму до 4 млрд долларов, пишет Интерфакс.

Заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис, комментируя данное решение, рассказал, что ЕК готовит контрмеры, тесно сотрудничая со странами-участницами Евросоюза. Он отметил, что предпочтительным остается решение споров путем переговоров с Соединенными Штатами. Домбровскис пояснил, что Еврокомиссия активно взаимодействует с американскими коллегами. Кроме того, он сам поддерживает контакты на регулярной основе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. Домбровскис подчеркнул, что если им не удастся прийти к согласованному результату, то ЕС примет меры в соответствии с разрешением ВТО.