В течение десятилетия в ЕС хотят вдвое сократить парниковые выбросы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В течение десятилетия в ЕС хотят вдвое сократить парниковые выбросы

сентября 14, 2020 - 23:58
Раздел:

В Евросоюзе намерены вдвое сократить выбросы парниковых газов к 2030 году

В течение десятилетия в ЕС хотят вдвое сократить парниковые выбросы

Фото: 

скриншот из видео

В Евросоюзе намерены вдвое сократить выбросы парниковых газов к 2030 году. Такое заявление готовит председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, с которым она выступит в среду, 16 сентября, сообщает Euronews. Предполагается, что она также обозначит крайние сроки для остановки продаж автомобилей, работающих на бензине и дизтопливе.

Все вышеозвученные меры направлены на ускорение перехода на возобновляемые источники энергии. Отмечается, что председатель комитета Европарламента по окружающей среде Паскаль Канфэн призывает парламентариев к принятию закона, ужесточающего меры по борьбе с изменениями климата. Он пояснил, что нужно поставить целью прийти к сокращению выбросов парниковых газов на 60%.

«Уже сейчас видно, что ранее установленной цифры по сокращению выбросов на 40%, по сравнению с 1990 годом, недостаточно», - подчеркнул Канфэн.

Однако, в Европарламенте сомневаются, что в такие сжатые сроки удастся перевести всю экономику на «чистые» технологии. К тому же, там считают, что могут возникнуть негативные последствия такого перехода: сокращение рабочих мест, огромные инвестиции и внедрение инновационных технологий. Все это требует определенных и немалых средств, а в нынешней ситуации, когда экономика сильно пострадала от коронавирусной пандемии, это может стать проблематичным.