Макрон хочет окончательно обсудить с Меркель план восстановления экономики ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Макрон хочет окончательно обсудить с Меркель план восстановления экономики ЕС

июня 24, 2020 - 23:26
Раздел:

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни отправится в Германию на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой будут обсуждаться планы по восстановлению экономики стран, входящих в состав Евросоюза

Макрон хочет окончательно обсудить с Меркель план восстановления экономики ЕС

Фото: 

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни отправится в Германию на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой будут обсуждаться планы по восстановлению экономики стран, входящих в состав Евросоюза.

Макрон сообщил, что в течение нескольких недель он работал с экспертами Европейской комиссии над принятием общего европейского плана восстановления. Он и Ангела Меркель были инициатором плана восстановления с бюджетом в 500 миллиардов евро для поддержки секторов и регионов, наиболее пострадавших в Европе.

На предстоящей встрече Макрон и Меркель хотят подвести итоги договоренностей, а также обсудить то, как будут убеждать глав других стран ЕС в необходимости принятия их плана за основу. Пока к единому решению в ЕК прийти не удается. Некоторые страны считают, что помощь должна оказываться в виде безвозмездной помощи, другие же эту идею не поддерживают.

Взамен простых трансфертных выплат предлагают выделять помощь странам, наиболее пострадавшим от коронавирусной пандемии, в виде возвратных кредитов. Первый вариант поддерживают Германия, Франция и Италия, второй – Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция. К окончательному решению в ЕС хотят прийти в конце июля, и Макрон отмечает, что при этом должны учитываться мнения всех сторон.