Уфологи и геймеры «объединились» против майнеров криптовалют

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Уфологи и геймеры «объединились» против майнеров криптовалют

февраля 15, 2018 - 10:52
Раздел:

Майнеры криптовалют препятствуют поиску внеземных цивилизаций

Майнеры криптовалют мешают уфологам развивать свои лаборатории по поиску внеземных цивилизаций. Об этом заявляют Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI) и схожие организации. У них одна проблема — такая же как у геймеров.

Дэн Вертхаймер, исследователь SETI, рассказал о том, что институт хотел бы использовать графические чипы (GPU), но их невозможно приобрести из-за большого спроса среди добытчиков криптовалюты. Эта проблема отразилась на заказах, которые мы выполняли последние два месяца: чипы используются в обсерваториях при сканировании значительных объемов данных во время поиска других цивилизаций, говорит он.

Раньше геймеры были недовольны отсутствием в продаже необходимого оборудования и Nvidia, производитель GPU, даже обращался к поставщикам с просьбой не отпускать более двух-трех видеокарт в одни руки.

Отмечается, что после распространения ASIC-майнеров добывать криптовалюту с помощью видеокарт стало нецелесообразно, но все же некоторые сети, например, Zcash и Ethereum приветствуют использование GPU-майнеров.

Источник: BBC