Ярослав Богданов: Создание Арбитража ЕАЭС будет обсуждаться на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создание Арбитража ЕАЭС будет обсуждаться на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге

июня 09, 2023 - 22:14
Раздел:
Фото: 

ВЭС

В ходе встречи с главами делегаций стран СНГ и ЕАЭС, прошедшей 9 июня в Сочи, Президент РФ Владимир Путин призвал к наращиванию темпов промышленной и финансовой кооперации.

Глава государства акцентировал внимание на том, что в рамках межгосударственного сотрудничества необходимо делать ставку на развитие марки «Сделано в ЕврАзЭС». Накануне, 8 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин также говорил о том, что странам-участницам Содружества необходимо развивать всестороннее сотрудничество, сосредоточившись на его ключевых стратегических аспектах.

Основатель Института современного международного права, Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов отметил, что на фоне стремления стран Евразийского союза к расширению и углублению взаимодействия необходимо создание  нового международного института разрешения споров - Арбитража ЕАЭС.

-Действующий механизм разрешения инвестиционных споров в рамках Евразийского экономического союза нуждается в модернизации в соответствии с принципами, определяющими политику Союза и с учетом геополитических вызовов сегодняшнего дня. На предстоящем Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 14 по 17 июня, будет обсуждаться вопрос создания Арбитража ЕАЭС как беспристрастного юридического института для разрешения вопросов в рамках единой правовой системы Евразийского союза, - сказал Ярослав Богданов.

Инициатива по созданию Арбитража ЕАЭС была объявлена руководителем Института современного международного права Ярославом Богдановым на II Евразийском Экономическом Форуме, состоявшемся 24 - 25 мая в Москве.

Ярослав Богданов

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru