Эдуард Буданцев: БРИКС заявил о перебалансировке миропорядка

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: БРИКС заявил о перебалансировке миропорядка

июня 02, 2023 - 10:10
Раздел:
Фото: 

ВЭС

В четверг, 1 июня в Кейптауне (ЮАР) Министры иностранных дел пяти стран - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС) - призвали к перебалансировке мирового порядка.

В ходе саммита БРИКС на министерском уровне прозвучали заявления о том, что это объединение стран выходит за рамки узкого партнерства и претендует стать одним из центров силы в формирующемся миропорядке.

Эдуард Буданцев

Председатель экспертного совета “Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС”, директор коллегии адвокатов “Диктатура закона” Эдуард Буданцев обратил внимание на тот факт, что о перебалансировке говорит уже не просто союз пяти крупнейших развивающихся экономик, но альянс, на чью долю приходится 41% мирового населения, 24% мирового ВВП и 16% мировой торговли. И очевидна тенденция к расширению БРИКС.

-На саммите БРИКС 1 июня прозвучал тезис о том, что новые проблемы не могут решаться при помощи старых инструментов. Именно такие объединения как БРИКС, а также ШОС, АСЕАН и ЕАЭС позволяют развивающимся странам в качестве самостоятельных единиц принимать участие в построении новой глобальной архитектуры. В рамках этих партнерств вырабатываются механизмы, дающие всем участникам равные права на то, чтобы отстаивать собственные интересы при соблюдении прав и интересов всех сторон. Тогда как прежняя модель мира держала развивающиеся страны вне геополитических процессов и вынуждала их находиться в позиции подчинения, - сказал Эдуард Буданцев.

В прошлом месяце глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призывала ЕС обратить внимание на Глобальный Юг. Брюссель хотел бы не упустить свой шанс на то, чтобы "стать партнером" развивающихся стран в момент, когда идет глобальная трансформация. Но стОит отметить, что глава ЕК под термином "партнерство" имела в виду влияние ЕС в этих странах, о чем она сама же и заявила, назвав сложившуюся ситуацию "окном возможностей" для Европы. 

В США не говорят о партнерстве вообще. Вашингтон по-прежнему следует тактике давления, запугивания и угроз, полагаясь на свою экономическую силу, как на карательный инструмент.

-Кардинальное отличие заключается в подходе к выстраиванию отношений. Страны, причисляющие себя к мировой элите, упоминают развивающиеся государства исключительно в контексте собственных интересов. Многополярный мир ведет к равновесию, к которому стремится большинство. Сегодня в рамках региональных объединений формируются новые связи, в основу которых положены взаимное уважение и соблюдение интересов друг друга. Откат к прежней системе возможен исключительно в том случае, если развивающиеся экономики добровольно решат отказаться от открывающихся перед ними перспектив. Судя по тому, что только к БРИКС хотят присоединиться 19 стран, говорить об этом не имеет смысла, - заключил Эдуард Буданцев.

Слова эксперта прозвучали в ходе двусторонней конференции "Развитие российско-армянских отношений на евразийском пространстве", прошедшей накануне, 1 июня в Ереване.

Эдуард Буданцев