Суд в Париже вынес приговор россиянину Александру Виннику

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Суд в Париже вынес приговор россиянину Александру Виннику

декабря 08, 2020 - 00:40
Раздел:
Фото: 

Исправительный суд Парижа в понедельник, 7 декабря, вынес приговор россиянину Александру Виннику, которого обвиняли в мошенничестве и отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. Российского программиста приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу, превышающему 100 тысяч евро с учетом выплаты компенсаций пострадавшим, пишет ТАСС.

Уточняется, что с Винника был снят ряд обвинений в отмывании денег, полностью отклонены обвинения в причастности к нарушению работы автоматизированных систем нескольких организаций и частных лиц. Также с него сняли обвинения в использовании вредоносного программного обеспечения «Локи» для ведения кибератак.

Обвинение запросило для россиянина 10 лет тюремного заключения, настаивая на том, что он был «мозгом, дирижером и организатором» преступной схемы, применявшейся для кражи личных данных и вымогательства. Защита пыталась убедить суд в том, что Винник был простым оператором на криптобирже BTC-e и не являлся выгодоприобретателем схемы с использованием вредоносного ПО. Также адвокат Фредерик Бело указал на то, что все обвинения были построены на информации, полученной от властей США.

Сам Александр Винник в ходе судебных слушаний вину свою не признавал. Адвокаты россиянина намерены обжаловать приговор. На рассмотрение апелляции уйдет около четырех месяцев, после чего будет решаться вопрос об экстрадиции Винника.