Набиуллина назвала сроки запуска технологии цифрового рубля

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Набиуллина назвала сроки запуска технологии цифрового рубля

октября 23, 2020 - 21:43
Раздел:

Набиуллина назвала сроки запуска технологии цифрового рубля

Фото: 

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в пятницу, 23 октября, в ходе пресс-конференции рассказала, когда регулятор планирует запустить технологию цифрового рубля. По ее словам, это можно будет сделать уже в будущем году.

Набиуллина отметила, что, прежде всего, предстоит обсуждение консультационного доклада, после чего Банк России подготовит проект полноценной концепции. После чего можно будет говорить о запуске пилотного проекта, в котором смогут участвовать ограниченное количество пользователей. Это позволит провести проверку технологии на практике. Эльвира Набиуллина отметила, что именно на этом этапе станет понятно, как дальше будет продвигаться технология цифрового рубля.

Она пояснила, что хоть это и вполне реальная идея, сначала нужно провести полную оценку всех плюсов и минусов технологии. Основным преимуществом цифрового рубля является то, что появится возможность проводить расчеты в условиях, когда отсутствует интернет. Правда, пока готовых решений по такой технологии нет. Набиуллина также пояснила, что главной опасностью такого нововведения станут вопросы цифровой безопасности.