Россия и Казахстан намерены восстановить товарооборот до конца года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия и Казахстан намерены восстановить товарооборот до конца года

июля 17, 2020 - 23:40
Раздел:

Состоялась рабочая встреча премьер-министра России Михаила Мишустина и главы правительства Казахстана Аскара Мамина

Россия и Казахстан намерены восстановить товарооборот до конца года

Фото: 

Состоялась рабочая встреча премьер-министра России Михаила Мишустина и главы правительства Казахстана Аскара Мамина. В ходе встречи главы правительств решали вопросы о взаимной торговле.

Михаил Мишустин отметил, что Россия и Казахстан являются важными торговыми партнерами, но коронавирусная пандемия негативно отразилась на торговых отношениях между странами. К сожалению, с начала года товарооборот снизился на 7,5%. Однако, глава российского правительства подчеркнул, что уверен в том, что к концу 2020 года торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном вернется в свое прежнее русло и объем товарооборота вырастет, сообщается на сайте правительства РФ.

Премьер-министр России предложил разработать и подписать новую программу по долгосрочному экономическому сотрудничеству между нашими странами на период до 2025 года. Мишустин также отметил, что кроме торговых отношений между нашими странами укрепляются гуманитарные, культурные и образовательные связи. Российский премьер пообещал своему казахстанскому коллеге оказывать помощь и в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В ответной речи Аскар Мамин сказал, что он полностью согласен со словами Мишустина о том, что торговые отношения с Россией будут восстановлены до прежних объемов. Он также поблагодарил главу российского правительства за оказанную помощь и выразил надежду, что у Казахстана будет возможность закупать у России вакцину от коронавируса, когда ее производство будет налажено.