МИД РФ призвал Турцию не увлекаться антироссийской пропагандой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД РФ призвал Турцию не увлекаться антироссийской пропагандой

мая 28, 2020 - 21:46
Раздел:

На фоне антироссийский мероприятий прошедших в мае в Турции, МИД РФ призвал турецкую сторону отказаться от такой практики

МИД РФ призвал Турцию не увлекаться антироссийской пропагандой

На фоне антироссийских мероприятий прошедших в мае в Турции, МИД РФ призвал турецкую сторону отказаться от такой практики.

Пресс-служба МИД России отметила, что в Турции прошло несколько акций, которые были приурочены к 76-й годовщине насильственного переселения крымских татар, начавшемся в 1944 году.

Российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что хотя пандемия коронавируса не позволила проводить эти мероприятия в обычном режиме, и они проходили в онлайн-режиме, они вызвали большой резонанс.

В российском МИДе обратили внимание на то, что к антироссийски настроенным экстремистским кругам присоединились и некоторые официальные лица Турции, что вызывает глубокую озабоченность.

Как отмечает пресс-служба МИД России, турецкие политики пытались провести «возмутительную параллель» между репрессиями в годы руководства Сталина и нынешней политикой руководства РФ по отношению к жителям Крыма.

В российском ведомстве заявили, что такое поведение не будет способствовать решению задач в развитии российско-турецких отношений. Кроме того, попустительство таких антироссийских кампаний со стороны официальной Анкары совершенно не сочетается с ее подходом к собственной истории.

В связи со всем вышеописанным, МИД РФ призвал турецкие общественно-политические круги, а также те народы, которые проживают в Турции, но связаны с Россией родственными связями, объективно оценивать непростые события, произошедшие в XX веке.

«Принципиально выступаем за то, чтобы печальные даты не служили сиюминутной политической конъюнктуре, а помогали сближаться, опираясь на общую историческую память и судьбу», - говорится в заявлении МИД России.