Полисы ОСАГО подорожают не раньше 31 августа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Полисы ОСАГО подорожают не раньше 31 августа

мая 14, 2018 - 10:21
Раздел:

Российский союз автостраховщиков предлагает убрать государственное регулирование

Российские автостраховщики настаивают на увеличении тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности — ОСАГО. Это произойдет не раньше 31 августа.

Базовый тариф ОСАГО составляет 3431-4119 рублей, коэффициенты считаются в зависимости от мощности двигателя автомобиля, от региона, возраста и стажа владельца. Также существует определенный коэффициент, который уменьшает сумму страховки при безаварийной езде и увеличивает за попадание в ДТП. Автостраховщики неоднократно предлагали правительству изменить систему тарифов. Проект Центробанка предполагает изменение базовых тарифов и коэффициентов, рассмотрение инициативы состоится до 31 августа, но изменения вступят в силу не раньше этого срока.

«Мы говорим про установление справедливого и более индивидуального тарифа, а не о повышении тарифа», - сказал Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков. Он считает, что необходимо отменить государственное регулирование для ОСАГО и это поможет снизить страховку для безубыточных клиентов до 50% и на столько же повысить тем, кто является частым участником ДТП.

Источник: Коммерсант