Первый рейтинг российских университетов представил журнал Forbes

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Первый рейтинг российских университетов представил журнал Forbes

июня 28, 2018 - 12:03
Раздел:

В рейтинге отражена деятельность ста лучших ВУЗов страны

Составлен первый рейтинг российских университетов. Он подготовлен журналом Forbes, исходя из трех основных критериев, в состав которых вошли десять метрик по определению лучшего ВУЗа страны. Отмечается, что такой ТОП в России был составлен впервые.

Российские университеты были проанализированы по трем основным критериям: качество выпускников, качество образования и элитность учебного заведения. Отмечается, что топ составлен по данным мониторинга эффективности деятельности, подготовленного Министерством образования и в него не были включены учебные заведения силовых ведомств, которые не отчитываются перед министерством.

На первом месте оказалась Российская экономическая школа, вторую строчку рейтинга заняла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на третьем месте — Московский физико-технический институт. Также в десятку лидеров вошли Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный институт международных отношений МИД России, Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Источник: Forbes