В Финляндии арестовали экипаж корабля Fitbur по подозрению в повреждении кабеля

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Финляндии арестовали экипаж корабля Fitbur по подозрению в повреждении кабеля

января 01, 2026 - 19:07
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Финские стражи правопорядка арестовали двух членов команды судна Fitburg, которых подозревают в повреждении кабеля Elisa между Таллином и Хельсинки, отвечающего за телекоммуникации и проходящего по дну Балтийского моря. Как информирует госканал Yle, еще к двум членам команды применена мера о невыезде из страны.

«В рамках оперативно-следственной деятельности прямо на борту судна был опрошен весь экипаж. На данным момент нами анализируется роль всей команды в произошедшем. Экипаж с готовностью идет навстречу следствию, это помогает разрешить ситуацию», — цитирует местного комиссара Ристо Лохи из Национального бюро расследований телеканал.

Следственные мероприятия проводятся также в районе повреждения кабеля. Интернациональный экипаж Fitburg включает 14 сотрудников с российским, казахстанским, азербайджанским и грузинским гражданством. Гражданство капитана не уточняется. По случаю начала расследования выводы делать пока рано, сообщил комиссар, отвечая на вопрос, является ли повреждение инфраструктурного объекта намеренным.