1 минуты
В Москве количество нарушений в сфере такси выросло на 77,5%
ЮФ
В Московской административной дорожной инспекции [МАДИ] посчитали, что количество нарушений в столичной сфере таки за десять месяцев текущего года выросло на 77,5 процента.
По данным МАДИ, за это время было выявлено 6,5 тысяч нарушений, их основная часть связана с несоблюдением профессиональных и квалификационных требований к таксистам (отсутствие водительского удостоверения соответствующей категории, недостаточный стаж вождения, нет медицинского осмотра перед рейсом, транспортное средство не соответствует требованиям безопасности). Кроме того, нарушения касаются отсутствия необходимых сведений в салоне, оранжевого опознавательного фонаря на крыше, «шашечек» сбоку на кузове.
Эксперты объясняют, что после вступления в силу закона «О такси» в сентябре 2023 года МАДИ ужесточила контроль и проверки. Кроме того, рост числа нарушений связали также с увеличением общего количества перевозчиков такси в российской столице.