1 минуты
Галузин: Россия не планирует участвовать в новом саммите по Украине
ЮФ
Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что Россия не собирается участвовать во втором саммите "мира" по Украине, который, как планируется, будет организован и проведен там же, где и первый - в Швейцарии.
Первый саммит состоялся 16 июня, в нем приняли участие делегации из 91 государства, итого мероприятия стала резолюция, подписанная 78 странами.
"Мы, разумеется, слышим прежнюю риторику в тщетном расчете на проталкивание абсолютно тупиковой и ультимативной "формулы Зеленского" [утратившего после 20 мая легитимность президента Украины], а также видим сознательное игнорирование других инициатив по урегулированию украинского кризиса", – заявил Галузин, отметив, что Россия отвергает любые виды и формы ультиматумов.
Дипломат назвал мошенничеством будущий саммит, а также обратил внимание, что Запад откровенно игнорирует инициативы других участников внешнеполитического театра действий.