1 минуты
The Economist: В мире нарастает урановая лихорадка
ЮФ
Санкции Запада против России, ставшие следствием украинского конфликта, привели к тому, что в Европе произошел дисбаланс поставляемых энергоресурсов. Критически зависящие от российских углеводородов страны региона стараются компенсировать дефицит иными источниками энергии, к которым относится уран.
Об этом пишет издание The Economist, отмечая, что монополистом [43% от всей мировой добычи] в добыче урана для мирного атома является Казахстан. И 25% казахстанского урана контролируют российские инвесторы. Кроме того, Казахстан и Россия состоят в нескольких экономических и военных организациях, а также начали развивать атомное сотрудничество, отмечается в публикации.
Там же говорится, что уран подорожал в цене в пять раз за несколько последних лет. И это прямо указывает на популярность источника энергии, вызвавшего мировую лихорадку.
